Hier findet Ihr die Line-Ups der bisherigen Festivals:

1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
(2003)
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
















































30. Juli - 02. August 2015



Zeitplan

Große Bühne

Do.Gocoo16.00
Brant Bjork and the Low Desert Punk Band18.15
The Crazy World of Arthur Brown20.30
Beth Hart22.45
Anekdoten>01.00
Fr.Lola Marsh13.30
Winston McAnuff & Fixi15.45
Royal Southern Brotherhood18.00
Chico Trujillo20.15
JJ Grey and Mofro22.30
Motorpsycho00.45
Sa.Wille and the Bandits13.30
Fairport Convention15.45
The Pretty Things18.00
Rainald Grebe & die Kapelle der Versöhnung20.15
New Model Army22.30
Los de Abajo00:45
So.Banzai11.30
Charity Children12.45
La Chiva Gantiva14.30
AnnenMayKantereit16.45
Guru Guru18.45
Orange21.00
 Zünd-Funke (nach Orange) 


Freakstage

Do. The Dark Shadows 14:30
 Boss Capone16.00
Anna Mateur and the Beuys18.15
Wolvespirit20.30
Simeon Soul Charger22.45
My Sleeping Karma 01.00
Fr.Gypsy Ska Orquesta12.00
Paps Blue Ribbon14.15
Cristobal and the Sea16.30
The Rogues from County Hell with AWOcados18.00
The Terrible Noises20.15
Space Debris22.30
Amsterdam Faya Allstars00.45
Sa.Peter Bursch's Gitarrenkurs11.00
Canailles13.30
Simon & Jan15.45
Bengio & Matteo Capreoli18.00
A Liquid Landscape20.15
My Brother The Wind22.30
Siena Root00.45
So.Ni14.15
Poil16.30
Rosario Smowing18.45
Hooffoot21.00
Baby Woodrose23.15


Lesezelt

Do.Jacob Witzel Lesung15.00
Ron Estavillo Lesung16.00
Caro Kreutzmann Lesung17.00
Tilman Birr & Elis Musik & Poesie18.15
Emily's Giant Musik20.30
A global Joy Film22.00
Fr. Attak: Time for Politics  Diskussion12.15
Adi Kuhlmann Lesung13.30
Michael Fuchs-Gamböck Lesung14.30
Christoph Geisselhart Maximum Rock15.30
Lüül Lesung & Musik16.45
Ben Drummer Musik18.15
Tilman Döring, Noah Klaus, Stefan Dörsing, Felix Römer, Nils Fürchtenich, Laetitia Wahl, Pauline Cebulla, Max Gebhart Herzbergslam!!!19.45
Kopfnussverlag Lesung22.00
Schreng Schreng & La La Musik23.00
Sa.Reggaehase Boooo Teil 2 Kindertheater11.00
Alexandros Sun Eagle Lesung12.30
David Wozniak & Theresa Fulfs Lesung14.00
Read Em All (feat. Frank Schäfer & Marc Halupzcok & Axel Klingenberg) Lesung15.15
Die Partei17.15
Lars Ruppel Lesung19.15
[DIE2]drei mit Andy Strauß, Andreas Weber & Micha El Goehre Lesung 21.00
So. Reggaehase Boooo 3. TeilKindertheater11.00
Viva con Aqua im Lesezelt13.00
Lovefood Soundsystem14.45
Einführung ins Foodsharing16:15
Christian Ritter Lesung18:00
Attac Film: Everydayrebellion20:00


Mental Stage

Fr. Zerynthia15.45
Lume17.15
Palace Fever19.30
AI21.45
Have Blue00.00
DJ Electric02.15
Sa. Lelaina12.45
Humming Birds15.00
Love Machine17.15
Blackberry Fields19.30
Basement Saints21.45
Sons Of Morpheus00.00
DJ Electric02.15
So. Schreng Schreng & La La11.15
Cloud13.30
The Dues15.45
Marblewood18.00
Blackwater Station20.15
Oracles22.30


31. Juli - 03. August 2014



Timetable

Mainstage

Do.Blues Pills17.30
Habib Koite19.45
moe.22.00
Al Jawala00.45
Fr.Okta Logue13.30
moe.15.45
Tamikrest18.00
Patti Smith and her band20.15
The Crimson ProjeKCt22.30
Bigelf01.00
Sa.La Chiva Gantiva13.30
Martin Barre15.45
RPWL18.00
Billy Bragg20.15
JJ Grey & Mofro22.45
Colour Haze XXL01.00
So.Kofelgschroa12.00
Station 1714.15
La Caravane Passe16.30
Joe Driscoll & Sekou Kouyate18.45
Kraan21.00

Freakstage

Do.Provinztheater18.00
PanneBierhorst19.45
Liedfett20.30
Billy Rückwärts21.15
Götz Widmann22.00
Liedermacherfreakshow24.00
Fr.Rogues from County Hell13.30
Rosario Smowing15.45
Purple Rain18.00
Poil20.15
Reverend Shine Snake Oil Co.22.30
Six Nation00.45
Sa.Peter Burschs Gitarrenkurs11.00
Mister & Missisippi12.00
Chromb!14.15
Gypsy Ska Orquesta16.30
Grained18.45
Coogans Bluff21.00
Öresund Space Collective23.15
So.Octafish12.00
Dr. Krapula14.15
Carpet16.30
Zodiac18.45
Birth of Joy21.00
Monkey 323.15

Mental Stage

Fr.The Backdated12.45
One Take Toni15.00
Klaus der Geiger17.15
Space Invaders19.30
Watson & Co.21.45
The Blackberries00.00
DJ Electric02.15
Sa.Blackwater Station11.30
Marblewood13.30
Bees Village15.45
Vibe18.00
CanGuru20.15
The Rumours22.30
The Roaring 420s02.00
DJ Electric03.00
So.Schreng Schreng & La La13.30
The Burlesque15.45
The Dues18.00
Moon20.15
Liquid Silk22.30

Lesezelt

Do.Jacob Witzel16.00
Ron Estavillo17.00
Cocinelle Flowerface18.30
Film: FOOD INC. - Was essen wir wirklich?20.00
Constantin Regalecus22.00
Fr.Pan & Eulenkatze (Kinder-Musiktheater)12.00
Michael Fuchs Gamböck14.00
Klaus der Geiger / Jurte15.30
David Wozniak17.00
Marc Halupzcok / Bud Spencer18.15
Die PARTEI19.45
Andy Strauss21.30
Film: Die Partei Filmnacht23.30
Sa.Pan & Eulenkatze (Kinder-Musiktheater)12.00
Adi Kuhlmann14.00
Jürgen Teipel / Julien B.16.00
Simon und Jan18.00
Off Stage: Etta Streicher / Bauchladen18.00
Poetry Slam
Moderation: Dominique Macri (Marburg) SlammerInnen: Philipp Herold (Koblenz), Leticia Wahl (Marburg), Lena Noske (Berlin), Felix Römer (Berlin), Max Gebhard (Berlin), Nils Früchtenicht (Kassel), Jule Eckert (Wandlitz)
20.00
Kopfnussverlag mit Jan Off / Schreng Schreng & La La23.00
Party mit Justus S. und Friends00.45
So.Speakers Corner12.30
Off Stage: Der kleine Elefant13.30
Mani Terzok14.00
Lars Knacken mit Kiffi15.00
Die PARTEI16.30
Film: Voices of Transition20.00


Offstage:
The King's Parade


18. - 21. Juli 2013


Mainstage

Do.17.00Brennente
19.15Henrik Freischlader
21.30Les Tambours du Bronx
23.45moe.

Fr.13.30Siyou´n Hell
15.45Bassekou Kouyate & Ngoni ba
18.00Riverside
20.15Steve Hackett
22.30Agitation Free
00.45Orange

Sa.14.00Garland Jeffreys
16.15Cactus
18.30Levellers
20.45Gov´t Mule
23.45Crippled Black Phoenix

So.12.00BudZillus
14.15Moop Mama
16.30Karamelo Santo
18.45Les Yeux d'la Tete
21.00Spin Doctors

Freakstage

Do.18.00Marshall Cooper
20.00Falk
20.40Scherbe Kontra Bass
21.20Billy Rückwärts
22.00Götz Widmann
23.45Liedermacherfreakshow

Fr.13.30Royal Street Orchestra
15.45Town Portal
18.00Le Maschere di Clara
20.15Rainer von Vielen
22.30Monsieur Periné
00.45Oranzada

Sa.11.30Peter Bursch
13.30Jean Paul Moustache
15.45Camembert
18.00Kadavar
20.30Bengio & Friends
22.00Mighty Vibez
00.15Der tiefe Raum

So.12.00David Celia
14.15Heat
16.30Ramrods
18.45Anima Mundi
21.00Heinz Karlhausen & the Diatonics
23.15Monkey 3


Lesezelt

Do.16.00Jakob Witzel
17.00Ron Estavillo
18.001. Burg Herzberg Poetry Slam

Fr.12.00Pantheater
13.15Klaus der Geiger
15.00Michael Fuchs-Gamböck
16.30Frank Schäfer
18.00Die PARTEI
21.30Lars Ruppel und Bo Wimmer sind: Team Rocket

Sa.12.00Der kleine Reggaehase Boo 1
15.00Mani Terzok
14.00Adi Kuhlmann
16.00Bernd Witthüser
18.00Oliver Uschmann
20.00Oliver Maria Schmitt
22.00Dirk Bernemann
22.30Kopfnuss mit Daniel Morgenrot

So.13.30Der kleine Reggaehase Boo 2
15.30Martin Wolfgang
17.00Christine Neder
18.30Attac Film


Do.14.00One Take Toni
15.30Wolfs On Mountains
17.00CanGuru
19.30Space Invaders

Fr.15.00Klaus der Geiger
17.15The Maja Project
19.30The Fous
21.45Watson & Co
00.00Georg Zimmermann Trio
02.15The Blackberries
03.00DJ Electric

Sa.12.15Blackwater Station
15.00Ginger
17.15The Rogues
19.30The Cherrypops
21.45The Great Faults
00.00Hack Mack Jackson
02.15Buddha Sentenza
03.00DJ Electric

So.11.15Trymmer
13.30Lava 303 unplugged
15.45Kids Of Adelaide
18.00The Gominoes
20.15Moon


19. - 22. Juli 2012




Timetable Main Stage:

TagStartBand

Do.17.00Freakcity Band
19.15Dana Fuchs
21.30Anathema
23.45Hidria Spacefolk

Fr.13.30Kamchatka
15.45Deadman
18.00The Tubes
20.00Jethro Tull`s Ian Anderson Plays `Thick as a Brick`and more
22.30Tito & Tarantula
Sa.00:45Amplifier

13.30Strom & Wasser Flüchtlingsprojekt
15.45Violons Barbares
18.00Caravan
20.15Dickey Betts & Great Southern
22.30Wishbone Ash
So.00:45Red Baraat

12.00?Shmaltz!
14.15Les Yeux d'la Tete
16.30Al Jawala
18.45Orange
21.00Herzberg Blues Allstars feat. Inga Rumpf, Brian Auger, Clem Clempson, Arthur Brown & Hamburg Blues Band


Timetable Freak Stage:

TagStartBand

Do.18.00Babylove and the van Dangos
20.00Götz Widmann & die Liedermacher Freakshow

Fr.13.30The Magic Touch
15.45Doctor Krapula
18.00Jonas David
20.15Lonely Kamel
22.30Cowboys from Hell
Sa.00:45Sungrazer

11.30Peter Bursch's Gitarrenkurs
13.30Steadytones
15.45The terrible Noises
18.00Weiherer
20.15Gankino Circus
22.30Anton & the Headcleaners
So.00:45Lava 303 & Band

11.30Jeff Aug
14.15Panzerballett
16.30Eclipse Sol Air
18.45Okta Logue
21.00Johanna Zeul
23.15My Sleeping Karma


14. - 17. Juli 2011



Timetable Main Stage:

TagStartBand

Do.17.00Freakcity Band
19.15Stoppok & Band
21.30Motorpsycho
23.45Crippled Black Phoenix

Fr.13.30Martin C. Herberg
15.45Station 17
18.00Graveyard
20.00Asaf Avidan & the Mojos
22.30Magma
Sa.00:45Vibravoid

13.30Mardi Gras.bb
15.45Hardin & York - wg Krankheit ersetzt durch Helge Schneider & York feat. Miller Anderson
18.00Femi Kuti & the Positive Force
20.15Walter Trout - Der angekündigte Gregg Allman mußte krankheitsbedingt absagen.
22.30Marillion
So.00:45Orange

12.00Violon Barbares
14.15Jamaram
16.30Oquestrada
18.45Götz Widmann
21.00Eloy


Timetable Freak Stage:

TagStartBand

Do.18.00Moop Mama
20.00Götz Widmann & die Liedermacher Freakshow

Fr.13.30Les Yeux d'la Tete
15.45Jürgen Schwab
18.00Marcus and the Music
20.15Ax Genrich
22.30Jimi Barbiani Band
Sa.00:45La Papa Verde

11.30Peter Bursch's Gitarrenkurs
13.30Chupacabras
15.45Purple Rain
18.00Neom
20.15Boomrush feat. Spruddy One
22.30Der tiefe Raum
So.00:45Weltraum

11.30Herr Müller und seine Gitarre
14.15Bernd Witthüser
16.30Benoit Martiny Band
18.45Humble Grumble
21.00Strassenjungs
23.15The Machine


15. - 18. Juli 2010



Timetable Main Stage:

TagStartBand

Do.17.00Freakcity Band
19.15Agua De Annique
21.30Nektar
23.45Lazuli

Fr.13.30The Flying Eyes
15.45The Vals
18.00Osibisa
20.00Archive
22.30Hawkwind
Sa.00:45Astra

13.30The Brew
15.45Triggerfinger
18.00Roger Chapman & the Shortlist
20.15Jeff Beck
22.30New Model Army
So.00:45Orange

12.00Amsterdam Klezmer Band
14.15The Great Bertholinis
16.30Hazmat Modine
18.45Asaf Avidan & the Mojos
21.00LaBrassBanda


Timetable Freak Stage:

TagStartBand

Do.19.00Götz Widmann & die Liedermacher Freakshow

Fr.13.30One Take Toni
15.45Magnus Fra Gaarden
18.00Ginger
20.15Hasenscheisse
22.30Six Nation
Sa.00:45Daturah

11.30Peter Bursch's Gitarrenkurs
13.30Cabba Cabba
15.45Ian Matthews & Ad Vanderween
18.00Humble Grumble
20.15Sunce Jarko
22.30Cosmic Finger
So.00:45Samsara Blues Experience

11.30Herr Müller und seine Gitarre
14.15Traumhaus
16.30A Boy Named Fisk
18.45Mighty Vibez
21.00Black Bonzo
23.15Vibravoid


16. - 19. Juli 2009



Timetable Main Stage:

TagStartBand

Do.16.30Freakcity Band
18.45Station 17
21.00Joe Bonamassa
23.45Beardfish

Fr.13.30Miller Anderson
15.45Rainald Grebe und die Kapelle der Versöhnung
18.00Roger McGuinn
20.00The Original Wailers
22.30Gong
Sa.00:45Rose Kemp

13.30Henrik Freischlader Band
15.45Howlin' Rain
18.00Mother's Finest
20.15Eric Burdon & the Animals
22.30The Derek Trucks Band
So.00:45Tribe after Tribe

12.00Dikanda
14.15Famara
16.30Monsters of Liedermaching
18.45Sorgente
21.00Herzberg Blues Allstars - feat. Arthur Brown, Stan Weeb, Geoff Whitehorn, Guitar Crusher, Chris Farlowe, Clem Clempson & Hamburg Blues Band


Timetable Freak Stage:

TagStartBand

Do.19.00Götz Widmann & die Liedermacher Freakshow
00.00The Terrible Noises

Fr.13.30Strom und Wasser
15.45Krabat
18.00The Great Bertholinis
20.15Electric Swan
22.30Johanna Zeul
Sa.00:45Long Distance Calling

12.00Peter Bursch's Gitarrenkurs
13.30Die Mukketier Bande
15.45Rhun
18.00Causa Sui
20.15Hasenscheisse
22.30EF
Su.00:45My Sleeping Karma

14.00Cabba Cabba
16.30Highway Child
18.457for4
21.00LAVA 303
23.00Quantum Fantay


14. - 17. Juli 2008



Timetable Main Stage:

TagStartBand

Do.18.00The Petards
20.00Birth Control
22.00Ton Steine Scherben Family
00.00Lazuli

Fr.13.00Mighty Vibes
15.00Björn Berge
17.00Bröselmaschine
19.00Götz Widmann
21.00Grobschnitt
00.00Colour Haze

Sa.13:00Louisiana Red
15.00Focus
17.00Riverside
19.00Steve Harley & Cockney Rebel
21.00The Waterboys
23.00Motorpsycho
So.01.00Korai Öröm

12:00Sirqus Alfon
14.00Weißwurscht Is
16.00Gocoo
18.00Guru Guru
21.00Herzberg Blues Allstars feat. Ken Hensley, Micky Moody, Stoppok, Clem Clempson, Chris Farlowe, Adrian Askew & Hamburg Blues Band


Timetable Freak Stage:

TagStartBand

DJ Electric

Fr.15.00Presence
17.00Rainer von Vielen
19.00Demon's Eye
21.00Dr. Woggle and the Radio
23.00Obskuria
Sa.01.00Magnificient Brotherhood

12.00Peter Bursch's Gitarrenkurs
15.00Anthurus D'Archer
17.00Hypnos 69
19.00Sebkha Chott
21.00Litmus
22.30Maks and the Minors
So.00.30DJ Electric

11.00Rodscha aus Kambodscha
13.00Ornah-Mental
15.00Monty and the Butchers
17.00QOPH
19.00Mahnimal
21.00Central Park
23.00Siena Root


Außerdem während der Tage auf dem Gelände: Heinz Baut


14. - 17. Juli 2007



Timetable Main Stage:

TagStartBand

Do.18.00Session Band
20.00Brant Bjork and the Bros.
22.00Paatos
00.00Quantum Fantay

Fr.13.00Weißwurscht Is
15.00Purple Rain
17.00Ben Granfelt Band
19.00Hans Söllner
21.00Van der Graaf Generator
23.00Pavlov's Dog
Sa.01.00Omigosh - angekündigt war MAN, die konnten wetterbedingt das Festivalgelände nicht rechtzeitig erreichen.

13.00Floating Stone
15.00Sahara
17.00Edgar Brouthon Band
19.00Colosseum
21.00Uriah Heep
23.00Riverside
So.01.00Orange

12.00Naurea
14.00Ougenweide
16.00Shantel & the Bucovina Club Orchestar
18.0017 Hippies
20.00Herzberg Bluea Allstars feat. Maggie Bell, Miller Anderson, Zoot Money, Pete York, Clem Clempson, Barbara Thompson, Martin Ace, Roy Young & Hamburg Blues Band


Timetable Freak Stage:

TagStartBand

Fr.15.30Peter Bursch präsentierte Eurorock 5 Newcomerbands aus Frankreich, Deutschland, Niederlanden, Litauen und England.
23.00Electric Orange

Sa.12.00Peter Burschs Gitarrenstunde
14.00Rodscha aus Kambodscha
15.30Klaus der Geiger
16.30Bernd Witthüser
18.30Götz Widmann
20.30My Sleeping Karma
22.30Sunya Beat - mußte leider wegen Unbespielbarkeit der Bühne abgesagt werden.

So.15.30Rainer von Vielen & Kauz
17.00Areknames
18.30Schizofrantik
20.00Panzerballett
22.30Embryo


20. - 23. Juli 2006



Timetable Main Stage:

TagStartBand

Do.18.00Session Band
20.00Space Debris
22.00TriPod
00.00White Cowbell Oklahoma

Fr.13.00Peter Burschs Bröselmaschine
15.00Hölderlin
17.00Kraan
19.00Soft Machine
21.00King Crimson's Adrian Belew
23.00Berimbrown
Sa.01.00Space Ritual

11.00Liquid Scarlet
13.00Wicked Minds
15.00Hatfield & the North
17.00Uli Jon Roth
19.00Wishbone Ash
21.00UFO
23.00The Garthering
So.01.00Hidria Spacefolk

12.00Casino Gitano
14.00Götz Widmann
16.00Orange
18.00Antibalas Afrobeat Orchestra
21.00Herzberg Blues Allstars feat. Pete Brown, Mike Harrison, Chris Farlowe, Clem Clempson, Adrian Askew, Paul Burgess, Kris Gray & Hamburg Blues Band


Timetable Freak Stage:

TagStartBand

Do.DJ Electric

Fr.15.30Loxley Beade
17.30Counterworld Experience
19.30Indukti
21.30Treacle People
23.30Polytoxicomane Philharmonie

Sa.11.30Peter Burschs Gitarrenkurs
13.00Karmic Society
15.00Jeavestone
17.00Uzva
19.00i-H8 Camera
21.00Zone Six
23.00Guapo

So.15.30Geraldino und die Plomster
17.30Rico Loop
19.30Cpt. Howdy
22.00Mighty Vibes


14. - 17. Juli 2005



Timetable Main Stage:

TagStartBand

Do.18.00Session Band
20.00Colour Haze
22.00W.I.N.D.
00.00The Amber Light

Fr.13.00Anekdoten
15.00Audience
17.00Mostly Autumn
19.00Love
21.00Big Brother & the Holding Company
23.00Ozric Tentacles
Sa.01.00Space Ritual

11.00TMF
13.00Epitaph
15.00Jane
17.00Siena Root
19.00Ten Years After
21.00Manfred Mann's Earth Band
23.00IQ
So.01.00Korai Öröm

11.00Psycho Key
13.00Berimbrown
15.00Sirqus Alfon
16.00Zoe
18.00Bucovina Club Orkestar
20.00Tito & Tarantula


Timetable Freak Stage:

TagStartBand

Fr.Nic Knatterton & Friends
Red Lock
Peps Blue Ribbon
Purple Rain

Sa.Verspielte Zeit
Cheap Thrills
Jackson Paranoia
Headbänger
Paul Bloop Nik Ginger

So.Robert Lütteke
Aoxo Toxoa
Sleeping Roses


15. - 18. Juli 2004



Timetable Main Stage:

TagStartBand

Do.18.00Session Band
20.00Nova Drive
22.00Verspielte Zeit

Fr.11.00Sky's Shadow
13.00Ramses
15.00Mark Gillespie
17.00Randy Hansen
19.00Trigon
21.00Birth Control
23.00Mr. Quimby's Beard
Sa.01.00Guru Guru

11.00Farfarello & Nippi Noya
13.00Karthago
15.00Hattler
17.00Frogg Cafe
19.00Caravan
21.00Anekdoten
23.00Hawkwind
So.01.00Pothead

11.00Ole Lukkoye
13.00Jahcoustix & the Dubious Neighbourhood
15.00Dissidenten
17.00Panteon Rococo
19.0017 Hippies
2003, 17. - 20. Juli, Eckardtshausen
Das Festival fand zwar nicht auf dem Berg statt, gehört aber irgendwie auch dazu.

Donnerstag:

Freygang
Fehlfarben

Freitag:

Ritual
Carvin Jones
She's China
Ten Years After
Vanilla Fudge
Living Blues

Samstag:

Caravan
Trigon
Wishbone Ash
Tony Joe White
Eric Burdon and The new Animals
Nektar
Epitaph
Man


18. - 21. Juli 2002



Timetable Main Stage:

TagStartBand

Do.19.00Stray
21.00Bob Weir and Rat Dog

Fr.15.00Heartbeat
17.00Morpheus
19.00Jeromino
21.00The Petards
23.00Amon Düül
Sa.01.00Mila Mar

13.00She's China
15.00Jutta Weinhold
17.00Anyone's Daughter
19.00Alex Oriental Experience
21.00Buddy Guy
23.00Mountain
So.01.00Late September Dogs

11.00Travelling Light
13.00Klaus Renft Combo
15.00Checkpoint Charlie
16.00Mick Taylor
18.00Calvin Russel
20.00Mountain
20.00Orange

Mo.20.00Universal Totem Orchestra
Presence
Standarte

Tu.20.00Orientalische Nacht


Timetable Freak Stage:

TagStartBand

Do.Chemical Breeze
DJ Flo

Fr.15.00Cashma Hoody
17.00Ösi Four Lane
18.30High Wheel
20.00Banned X feat. Rootsmann
22.00Jelly Planet feat. Damo Suzuki
00.00Noetics
Sa02.00Overproof

17.00Sofa Surfers
19.00Wally Warning
21.00
23.00Trigon
So.01.00Trottel Monodream


2001, 19. - 22. Juli

Donnerstag:

Mamasweed
Nova Drive
Ozric Tentacles
Galaxy Transport

Freitag:

Guru Guru
Neues Glas aus alten Scherben
Alvin Lee Band
Porcupine Tree
RPWL

Samstag:

Liquid Visions
Living Blues
Arthur Brown
Pretty Things
Sunya Beat
Big Brother and the Holding Company
Magma

Sonntag:

Caravan
Late September Dogs
Fiddler's Green
Standarte
Birth Control
Embryo

Prog-Stage:

Donnerstag:

Substanz T
Harry heide

Freitag:

The Woodpecker
Kampec Dolores
Liquid Zoo
Korai Öröm
Star Sound Orchestra
Stefan Ludley
system Seven (feat. Steve Hillage)

Samstag:

Circle
Der Kampf gegen den Schlaf
On Trial
Klangstrahler Projekt
Scotty
Lava 303
Bim
Man with No Name


2000, 13. - 16. Juli



Donnerstag:

Volga
Ozma

Freitag:

Blues Power
Them
John Kay & Steppenwolf
Ole Lukkoye

Samstag:

Blue Cheer
Hypnotix
Mitch Ryder
Kraan
Big Brother & the Holding Co.
Porcupine Tree

Sonntag:

Argile
Birth Control
Rufus Zuphall

Prog-Stage:

Freitag:

Neversaid
Cosmic Connexion
Nova Drive
HAL 9000
Grimble Gramble

Samstag:

Colour Haze
Versus X
S/T
Tribe of Cro
Sweet Williams
Kangoroo Moon


1999



Donnerstag:

Faust

Freitag:

Flowerkings
The Supremes
Pentangle
Fairport Convention

Saturday:

Hank Shizzoe
Magma
Spocks Beard
Iron Butterfly
Eric Burdon
Sunya Beat

Sonntag:

Ole Lukkoye
Mari Boine
Taj Mahal
Ringsgwandel

Progstage:

Let Shiva Dance
Nova Drive
Liquid Visions
Smell of Incense
Korai Öröm
Kampf gegen den Schlaf
Suns of Ra


1998



Caravan
Colosseum
Country Joe McDonald
Edgar Broughton
Embryo
Golden Buddha
Guru Guru
Hank Shizzoe
John Mayall
Makwerhu
Sunya Beat
Wishbone Ash

Progstage:

Donnerstag Nacht:
Tribe Of Cro

Freitag:

Flying Circus
Growing Seeds
Lightshow Freshlight

Samstag:

Shades Of Dawn
Zone Six
Lightshow Lucifers Sundream

Außerdem Freitag oder Samstag: Golden Buddah


1997, 18. - 20. Juli



Alex Oriental Experience
Annon Vin
Ash Ra Tempel
Canela
Faust
Focus
Gong
Guru Guru
Hamid Baroudi
Hölderlin Express
Hypnotix
Luca & the Groovy Band
Richie Havens
Starglow Energy
Temptations


1996, 19. - 21. Juli



Anekdoten
Groundhogs
Guru Guru
Hawkwind
Intercontinental Rockship (Inga Rumpf)
Missus Beastly
Rainbirds
Perc's Electric Family
Pretty Thing
Ritual
Wild Silk
Ax Genrich und Uli Trepte


1995, 21. - 23. Juli



Freitag:

Terry Lee Hale
Walkabouts
Wolf Maahn

Samstag:

Brixton Moves
Fafarello
Man
Pentangle
Birth Control
Amon Düül 2
Groundhogs

Sonntag:
Papa Hieber und die Dixieschieber
Anekdoten
Grandmothers of Invention


1994



chicken shack
chris cacavas
creole zydeco farmers
edgar broughton band
fly's motel
fun-band
guru guru
jane
man
penelope houston
rosebud


1993



american tam tam
astrid karoline and backline
city
embryo
guru guru
humble pie
louisiana red
max and the diamond dogs
risse
scotty riggins


1992



Guru Guru
Angela Brown
Kevin Coyne
Little Willie Littlefield
Might As Well
Supercharge


1991



Ab Davis Blues Band
Blues Power
Champion Jack Dupree
Might As Well
Mockers
Impressum                                     webmaster: info(at)burgherzberg-festival.de